Национальное объединение строителей России еще в прошлом году провело обширный опрос с целью определения ряда административных барьеров, с которыми сталкиваются россияне при намерении постройки нового жилья. Мониторинг включил в себя сорок три крупнейших города России.
В результате выяснилось, что для прохождения всех инстанций и завершения всех согласительных процедур требуется от полутора до трех лет, при этом стоимость полного пакета разрешительных документов может составить от четырех до двадцати пяти миллионов рублей.
В связи с этим, на прошедшем недавно заседании Президиума Правительства РФ, был затронут вопрос об упрощении процедур оформления земельных участков под застройку, а так же всех остальных этапов строительства. Председательствующий на этом собрании премьер-министр РФ Путин В.В. заявил, что необходимость снятия административных барьеров при строительстве стоит очень остро. Он подчеркнул, что необходимо решить весь комплекс наболевших вопросов, связанных с упрощением и снятием административных барьеров при осуществлении строительства и максимально упростить уже изжившие себя процедуры и правила, начиная от утверждения проектов до окончательной сдачи готовых объектов строительства.
По итогам заседания вице-премьер России Козак Д.Н. поставил задачу перед губернаторами о принятии комплекса мер для устранения всех избыточных административных барьеров в сфере строительства. Минрегион России и Министерство экономического развития должны будут отследить результаты проведенного ранее опроса и на их основании внести конкретные предложения для улучшения предоставляемых государственных услуг в строительной сфере.
- для рекламы - Доска объявлений;
- HTML не поддерживается, прямые ссылки не работают;
- спам, флуд, оскорбления, провокации не публикуются.